Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Центральным событием в жизни района стала, юбилейная XXX летняя Олимпиада сельских спортсменов.

Центральным событием в жизни района стала долгожданная, юбилейная XXXлетняя Олимпиада сельских спортсменов. Красивая, молодежь, бывалые спортсмены. Олимпиада тем и хороша, что каждый находит вид спорта по душе. Старшее поколение, как правило, предпочитает городки или шахматы. Молодые, целеустремленные, стремительные юноши и девушки выбирают волейбол, легкую атлетику. Седьмого и восьмого июля село Дружба гостеприимно принимало гостей, участников праздничных и спортивных мероприятий, посвященных 75-летию Алтайского края. С девяти часов на стадионе начались игры по, городошному спорту. А затем и по футболу и  волейболу.
В первом полуфинале на футбольном поле встретились спортсмены п. Алейский и п. Совхозный. Болельщики п. Совхозный поддерживали своих спортсменов, но, к сожалению, она  не смогла улучшить ситуацию. Не смотря на то, что стояла пасмурная погода, футболисты обеих команд играли энергично. Главный судья соревнований, тренер команды п. Алейский Виктор Федорович Носков, по ходу игры давал советы игрокам, и они не подкачали: со счетом 6:1 победили соперника. Сборная команда п. Алейский вновь подтвердила статус чемпиона Олимпиады по футболу.
На волейбольной площадке тем временем играли мужчины с. Кировское и с. Безголосова, женщины п. Бориха и с. Дружба. Красивые улыбки, аплодисменты – все это только добавляло позитива. Женский волейбол в отличие от мужского более красив  улыбками волейболисток и болельщиц.
Городошный спорт – любимый вид спорта среди мужчин и не менее популярен среди других видов на Олимпиаде. Городошный спорт, по наблюдению Михаила Ивановича Климова, судьи, развивает ловкость, концентрирует внимание.
Самый массовый олимпийский вид спорта - легкая атлетика. Третье место в соревнованиях заняли спортсмены п. Совхозный и с. Толстая Дуброва, на втором месте оказались участники с. Дружба, лидерами в финальных соревнованиях стали спортсмены с. Боровское
Сергей Александрович Вольшмидт, тренер команды с. Боровское отмечает негативный момент: некоторые тренеры к участию в Олимпиаде привлекают неподготовленных бегунов. В итоге им очень сложно преодолеть дистанцию.
Еще один вид спорта – шахматы. В результате бескомпромиссной борьбы первое место заняли шахматисты п. Алейский. На втором месте – команда с. Плотава. На третьем месте – с. Вавилон. В личном первенстве победителями стали Александр Губарев (1-я доска, с. Плотава) и Сергей Беляев (2-я доска, п. Алейский). Среди женщин лучшая – Любовь Сухорукова (п. Алейский). За годы Олимпиады у шахматистов появились многочисленные поклонники.
Торжественное открытие юбилейной Олимпиады сельских спортсменов района посвященной 75-летию Алтайского края началось с шествия 20 команд-участниц сел и поселков района. Администрация района поддержала спортсменов своим участием в параде.
Праздничное настроение не испортил дождливый день. Красивые спортивные костюмы участников, радостные лица болельщиков, флажки, разноцветные шары украшали праздник. Радовал своим присутствием символ Олимпиады – собака Дружок. Поздравили с открытием Олимпиады спортсменов Светлана Яковлевна Агаркова, глава района, Вячеслав Викторович Штерц, председатель Собрания депутатов района, Кирилл Сергеевич Волосков – председатель комитета по спорту и делам молодежи района.
Флаг Олимпиады несли  гиревики с. Малиновка, право зажечь олимпийский огонь было предоставлено Алине Бочаровой и Алексею Тутову, одним из лучших спортсменов района.
         Спортивную программу второго дня Олимпиады открыли финальные игры. На спортивных площадках развернулись настоящие бои лучших команд района.
В футбольном поединке третьими стала команда п. Совхозный, вторыми – с. Осколково, чемпионами оказалась команда п . Алейский. Лучшим нападающим был признан Юрий Бондаренко, лучший вратарь – Игорь Волокитин, Сергей Дорохов – лучший защитник.
Волейбол. В честной борьбе, почетное третье место завоевали волейболистки с. Осколково. Среди мужских команд бронза у с. Вавилон. В женском волейболе второе место у п. Совхозный, в мужском вторые – с. Боровское. Высшую строчку в турнирной таблице по волейболу заняли женщины с. Боровское, мужчины – п. Совхозный. В личном первенстве проявили себя Владимир Куличик, Алексей Паливин, Сергей Масликов, Юлия Хлопкова, Татьяна Вольшмидт.
Гиревой спорт набирает обороты в нашем районе. Имена многих спортсменов гремят далеко за пределами района. В финальных играх XXX летней Олимпиады спортсменов, посвященной 75-летию Алтайского края, среди гиревиков лучшими стали: в упражнении «длинный цикл» Александр Попов и Даниил Сашков. У юношей 1998 – 1999 годов рождения победителем стал Виталий Болотин, за ним следует Николай Ячкин, замыкает список призеров Артем Шефер. Самым сильным среди юношей 1997-1998 годов рождения стал Александр Часовских, второе место - Александр Ермаков, третье место у Евгения Индюкова. Определили победителей и в возрастной категории 1994-1995 годов рождения: Дмитрий Жосан – третье место, Вячеслав Волков – второе, Алексей Тутов – первое. У юношей 1993 года рождения и старше неоспоримым лидером стал Вадим Тарасов.
Не отстают в этом тяжелом виде спорта от юношей и девушки. В возрастной категории 1993 года рождения и старше, Алена Гаранина стала первой. На втором месте – Анна Петрова, на третьем – Юлия Федина. Среди девушек 1998 года рождения и моложе лучшая – Ксения Акимкина, за ней – Анастасия Проскурина, бронза у Валерии Елизарьевой. Любительницы потягать гири в возрастной категории 1997 – 1998 года рождения лучшие результаты показали Галина Вольхина, Татьяна Малюгина, Виктория Волкова. Командной победы в этом виде спорта добились малиновские спортсмены, им уступили безголосовцы, замыкают таблицу победителей савинские гиревики.
 В городошном спорте места распределились следующим образом: первое место заняла команда п. Совхозный, второе место у с. Вавилон, третье место заняли игроки п. Алейский. Лучшие игроки-городошники:  Владимир Стребков, Андрей Семененко и Сергей Чистяк.
Чемпионом XXX летней Олимпиады была признана команда п. Совхозный. Почетную грамоту, кубок и денежную премию, как и все победители, команда п. Алейский получила за второе место. Третьим призером Олимпиады стала команда с. Безголосово.
На закрытии олимпиады сельских спортсменов наградили лучших тренеров района. В этом году были отмечены Н.С. Шумаков (с. Осколково), В. Ф. Носков (п. Алейский), С. А. Вольшмидт (с. Боровское), В. Н. Куличик (п. Совхозный), Н.В. Смирных (с. Дружба), С. И. Венцель (с. Безголосово).
Вот и настало закрытие Олимпиады. Итоги подведены, награды вручены. Заключительное слово спортсменам сказала Светлана Яковлевна Агаркова, глава района.
Флаг Олимпиады снят, а это значит, финальные соревнования XXX летней Олимпиады спортсменов Алейского района завершились.
Глава района выражает огромную благодарность Юрию Витальевичу Матвейко, депутату АКЗС Алтайского края за спонсорскую за доставку спортсменов из сел на Олимпиаду.